Новости

Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам
22.10.2018
С 22 октября Сбербанк увеличил ставки по ипотечным кредитам на новостройки  на 0,4 процентного пункта (п. п.), а на готовое жилье – на 0,6 п. п., следует из данных на сайте банка.

Теперь Сбербанк выдает ипотеку на строящиеся квартиры под 9,5% годовых. Покупку готового жилья банк кредитует под 9,7–10,1%, для молодых семей – 9,2–9,6%.

Такие ставки действуют для клиентов, получающих зарплату на счет карты или вклада в Сбербанке, либо в случае, оформления сделки с помощью «Сервиса электронной регистрации» и при условии страхования жизни и здоровья заемщика, следует из информации на сайте банка.

«Изменение процентных ставок является следствием адаптации к текущим рыночным условиям после сентябрьского увеличения ключевой ставки ЦБ, а также общими макроэкономическими изменениями», – сказал «Ведомостям» представитель Сбербанка. Он отметил, что повышение касается только вновь подаваемых заявок. «Экономика формируется таким образом, что ставки по кредитам корректируются после изменения ставок по вкладам», – также сказал он. Сбербанк повышал ставки по вкладам в конце августа и в середине октября.

Некоторые банки начали повышать ипотечные ставки уже в августе этого года. В сентябре и октябре ставки ряда ипотечных продуктов при определенных условиях увеличили шесть банков. Повышение в среднем составляло 0,5–1 п. п.