Статьи

Долевое строительство

Долевое строительство

Долевое строительство с соблюдением всех норм и Законов

Долевое строительство - это целая система отношений, которая затрагивает финансовые и юридические вопросы. Цель этой системы заключается в создании нового жилого дома с современными и удобными квартирами. Благодаря привлечению денежных средств дольщиков, возводится здание с жилыми помещениями, которые имеют намного меньшую стоимость, по сравнению с вторичным рынком недвижимости.


В долевом строительстве принимают участие разные предприятия, гос органы и обычные люди. Основные стороны данной системы с финансовой стороны - это застройщик (строитель) и участник, который в итоге получает современное жильё. Эти участники "скидываются" денежными средствами на возведение многоэтажной конструкции, разделяя затраченные финансы друг с другом. Строители на эти средства возводят здание. С юридической стороны рассматривается заключение соглашения и множество процессов, которые предшествуют заполнению разных бумаг и документов. Такие процедуры помогают защитить участников строительства от компаний, которые являются недобросовестными и не выполняют взятые на себя обязательства. Если учесть все аспекты данной системы, тогда все риски сводятся к минимуму.


Согласно договору одни обязуются построить дом, а другие своевременно вносить платежи. Только так состоится долевое строительство, и дом будет сдан в короткие сроки. Чтобы защитить людей от неисполнительных компаний был принят Закон с более жёсткими условиями по отношению к строителям. Сейчас этот Закон является основным документом, который регулирует отношения в данной области.


На что следует обращать внимание, когда нужно подписать бумагу на долевое строительство? Не стоит подписывать соглашение, в котором дольщик наименован, как "инвестор". Застройщик, таким образом, пытается обойти законодательство и не хочет выполнять все требования о защите прав потребителей. У него на руках должен быть разрешительный документ на возведение и размещённая декларация. В договоре должно быть подробное описание дома, срок сдачи, цена, сроки и порядок уплаты платежей, гарантийный срок на объект. Если отсутствует хотя бы одно из этих условий, договор может считаться недействительным. Необходимо обращать внимание на все пункты соглашения, чтобы в итоге получить новую квартиру, а не хождения по судам и другим инстанциям.