Статьи

Материнский капитал, как первый взнос за квартиру в ЖК «Порт»

Материнский капитал, как первый взнос за квартиру в ЖК «Порт»

В 2016 году размер социальной поддержки семьям с детьми составляет 453 026 рублей. Помимо общероссийской существуют еще и региональные программы материнского капитала. В Ульяновской области это 50 еще тыс. рублей. 

Так же в мае 2015 года в закон о были внесены поправки. Теперь данное ограничение снято и материнский капитал можно использовать на выплату, как первоначального взноса, так и процентов по кредиту, вне зависимости от возраста ребенка.

Особенности использование материнского капитала для выплаты ипотеки:

  1. Оформление ипотеки на отца, а не на мать ребенка не является препятствием для ее погашения при помощи материнского капитала.
  2. Для уплаты штрафных санкций по ипотеке материнский капитал использовать нельзя.
  3. Материнский капитал можно использовать на погашение ипотеки, даже если она была оформлена до рождения ребенка.
  4. Средства можно получить лишь по безналичному расчету. Обналичивать их нельзя.

Как улучшить жилищные условия при помощи материнского капитала в 2016 году

Процедура не претерпела изменений, по сравнению с предыдущим годом. Согласно законодательству сертификат можно использовать на приобретение квартиры, реконструкцию или строительство жилого дома или погашение ипотеки.

Для этого необходимо подать заявление в отделение Пенсионного фонда. К нему обязательно приложить следующие документы:

  • заявление;
  • сертификат на материнский капитал;
  • документы, удостоверяющие личность;
  • страховое свидетельство.

Остальной пакет документов зависит от того, на что будут тратиться средства материнского капитала. Менеджеры отдела продаж в ЖК «Порт» подскажут Вам какие документы нужны для покупки квартиры в нашем доме.

После проверки всех документов, в течение двух месяцев на банковский счет заявителя перечисляются средства материнского капитала. Данная процедура кажется элементарной, но она имеет немало нюансов, о которых не осведомлены многие жители Димитровграда:

  1. Приобретаемое или реконструированное жилье должно быть оформлено в долевую собственность родителей и их отпрысков.
  2. Если владелец сертификата использовал только часть средств на улучшение жилищных условий, оставшиеся средства будут индексироваться.

Изначально программа выплат материнского капитала была рассчитана только до 2016 года. Но в соответствии с Федеральным законом (№433 – ФЗ) который был подписан ан Президентом РФ 30 декабря 2015 г. Предоставление гражданам РФ права на материнский (семейный) капитал за рождение второго, третьего или последующего ребёнка было продлено на 2 года до 31 декабря 2018 года.